Госдума отказалась почтить память Немцова минутой молчания

26/02/2016 - 11:43 (по МСК)

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков на заседании палаты, которое состоялось в пятницу, 26 февраля, предложил почтить памяти политика Бориса Немцова минутой молчания, однако получил отказ. Об этом он написал в своем твиттере. 

Гудкову пояснили, что такое предложение противоречит принятым ранее договоренностям по поводу объявления минуты молчания.

«Это вопрос не политики, это вопрос этики и человеческого отношения к человеку, который работал в Госдуме, был руководителем фракции, первым вице-премьером, губернатором и действующим депутатом ярославского заксобрания», — цитирует «Интерфакс» Гудкова.

Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский в ответ заявил, что вставанием чтить память нужно только в одном случае — «если президент страны объявил в стране траур». Жириновский добавил, что есть много хороших людей и печальных событий, о которых хочется помнить. В пример он привел Никиту Хрущева, который сделал «куда больший вклад в историю нашей страны, чем Борис Немцов».

Он напомнил, что решения о проведении минуты молчания выносит Совет Думы. Председатель Госдумы Сергей Нарышкин согласился с лидером ЛДПР.

«У нас каждую неделю кто-то умирает». Депутаты отказались почтить память Немцова. Видео 2015 года

Борис Немцов был застрелен в ночь с 27 на 28 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. В этом году 27 февраля акции памяти пройдут в 50 городах по всему миру. 

Фото: Алексей Абанин / Дождь 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29