Немецкие политики призвали Меркель отказаться от «Северного потока-2» из-за отравления Навального

03/09/2020 - 22:17 (по МСК)

Немецкие политики как из оппозиции, так и из партии канцлера Германии Ангелы Меркель призывают ее отказаться от проекта газопровода «Северный поток-2» после заявлений о том, что оппозиционера Алексея Навального отравили ядом из группы «Новичок», сообщает Financial Times.

Фото: пресс-служба президента России

Журналисты обратили внимание, что к отказу от совместного с Россией проекта призывали глава комитета Бундестага по иностранным делам Норберт Реттген, лидер партии «Зеленых» в парламенте Катриг Геринг-Экардт и лидер либеральной Свободной демократической партии Германии Кристиан Линднер.

«Режим, который организует отравления, не подходит в партнеры для больших совместных проектов — в том числе газопроводов», — подчеркнул Линднер.

В свою очередь Реттген заявил, что «единственный язык, который понимает Путин, это язык природного газа».

«Просто заявления, что мы не намерены обсуждать «Северный Поток — 2» <…> будут полным оправданием для Владимира Путина», — сказал он. 

Сама Ангела Меркель не спешит заявлять о приостановке стройки. Когда неделю назад канцлера спросили, нужно ли Германии выйти из «Северного потока-2», она ответила: «Неправильно проводить связь между проблемой Навального и проектом, движимым коммерческими интересами».

Ее точку зрения поддерживают в Социал-демократической партии (СДП), образующей в Бундестаге коалицию вместе с Христианско-демократическим союзом, от которого избралась Меркель. «Обсуждение сузилось до „Северного потока-2“ и это не совсем честно, потому что его остановка ничего не изменит. Другие страны, включая США, продолжат импортировать нефть из России на миллиарды долларов», — сказал Нильс Шмидт, представитель СДП по иностранным делам.

Накануне немецкое правительство объявило о получении «несомненных доказательств» того, что оппозиционер Алексей Навальный был отравлен ядом из группы «Новичок». Канцлер Ангела Меркель осудила преступление, Евросоюз и НАТО пообещали разработать ответные меры в отношении России. МИД России ответил, что информация об отравлении не подтверждена фактами.

Алексея Навального госпитализировали 20 августа, в больнице он впал в кому. Через два дня его перевезли в немецкую клинику «Шарите». Российские врачи назвали диагнозом оппозиционера нарушение обмена веществ с резким падением сахара в крови.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45