Представитель Тинькова отверг информацию об угрозах блогерам Nemagia

23/09/2017 - 21:59 (по МСК)

Представитель бизнесмена Олега Тинькова заявил, что никаких угроз в адрес блогеров проекта Nemagia от топ-менеджера «Тинькофф банка» Валерии Павлюковой не было, встречу с ними он назвал неофициальными переговорами о возможности примирения сторон. Об этом сообщают «Ведомости».

Представитель Тинькова подтвердил факт встречи. Он сказал, что блогеров Алексея Псковитина и Михаила Печерского попросили не вести запись встречи, однако они нарушили эту договоренность.

«Не надо передергивать и пытаться называть это угрозой или шантажом. Это называется реализация права. А передергивание фактов и подмена понятий — это очередная попытка получить больше просмотров, то есть похайпить»,— сказал представитель Тинькова.

По словам адвоката Сергея Воронина, который выступает в защиту Nemagia, Печерский и Псковитин дважды встречались с представителями «Тинькофф банка». На первой встрече обсуждался вопрос об отзыве Тиньковым всех претензий при выполнении блогерами некоторых условий. А на второй встрече представитель банка попросил Воронина передать блогерам, что если они не удалят ролик и не извинятся, то их «съест госмашина». Представитель бизнесмена, по словам адвоката говорил, что блогеров закидают исками в гражданские суды и против них будут добиваться возбуждения новых уголовных дел.

Накануне на YouTube-канале Nemagia был опубликован ролик, в котором Печерский и Псковитин предоставили аудиозапись разговора с некой женщиной. По их словам, это была Павлюкова. Женщина предлагала блогерам «закрыть эту ситуацию», так, чтобы сохранить их лицо, и чтобы «шеф был доволен». Она также говорила, что  история «попала в волну» на фоне готовящегося закона спикером Госдумы Вячеславом Володиным, а советник президента Герман Клименко поддержвиает банк. «У тех, кто говорит за нас, есть интерес зарегулировать российский YouTube», — отмечала она. Собеседник в окружении Володина сообщил «Ведомостям», что встреч с Тиньковым не проводилось и речи о его поддержке не шло. Клименко не ответил на звонки издания.

Собеседница блогеров пояснила, что ролики Nemagia «разобрали по косточкам» по указанию Олега Тинькова. Женщина отмечала, что в них нашли экстремизм, оскорбление чувств верующих и эпизоды с возбуждением ненависти или вражды. При этом сами блогеры отметили, что сотрудник центра «Э» изучил их канал и не нашел там признаков нарушений законодательства России.

«Что касается иных нарушений, содержащихся в роликах блогеров, то выявление наличия или отсутствия признаков нарушений закона — компетенция соответствующих правоохранительных органов, которые выявляют такие нарушения, в том числе по обращениям граждан», — сказал представитель Тинькова.

Разбирательства Тинькова с блогерами начались после публикации каналом Nemagia ролика о бизнесмене. В нем Печерский и Псковитин критиковали Тинькова. 20 сентября Псковитин стал подозреваемым в деле о клевете против основателя «Тинькофф банка». Бизнесмен говорил, что готов отозвать иск, если блогеры извинятся. Но они отказались делать это.

Также по теме
    Другие новости
    «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38