Государственную нефтяную компанию в Венесуэле возглавил генерал Нацгвардии

27/11/2017 - 03:44 (по МСК)

Президент Венесуэлы Николас Мадуро назначил генерал-майора Национальной гвардии страны Мануэля Кеведо главой государственной нефтегазовой компании PDVSA и министром нефтяной промышленности, сообщает Reuters со ссылкой на телевизионное обращение Мадуро.

Президент назвал назначение попыткой «очистить» энергетическую промышленность страны от коррупции. «Настало время для новой нефтяной революции», — заявил Мадуро. Он отметил, что задачи Кеведо — бороться с коррупцией, обеспечивать достаточный объем топлива на заправочных станциях в Венесуэле и улучшать показатели PDVSA. В августе на должность руководителя PDVSA был назначен министр нефтяной промышленности Венесуэлы Нельсон Мартинес, а на посту главы министерства его сменил бывший руководитель госкомпании  Эулохио Дель Пино.

Ранее в этом году в рамках антикоррупционных расследований были задержаны несколько высокопоставленных сотрудников PDVSA, включая Хосе Перейро, экс-главу ее подразделения в США, и пятерых его заместителей. Им предъявили обвинения в расстрате и отмывании денег.  Всего с августа были арестованы около 50 менеджеров PDVSA.

BBC отмечает, что Нацгвардия в Венесуэле играла активную роль в подавлении протестов против руководства Мадуро в 2014 году и что кабинет главы Венесуэлы примерно на треть состоит из действующих или бывших военнослужащих. Генерал Кеведо ранее занимал должность министра по жилищным вопросам. У него нет опыта работы в сфере энергетики.

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34