Сечин рассказал о планах «Роснефти» за 20 лет увеличить добычу на 500 млн тонн

27/06/2017 - 01:40 (по МСК)

«Роснефть» за 20 лет планирует увеличить добычу нефти на 500 миллионов тонн, говорится в статье главы компании Игоря Сечина в газете «Известия».

«Наш анализ показывает, что существующие запасы позволяют нам за 20 лет добыть на 500 млн т нефти больше, чем предполагают наши существующие технические планы. Но это можно сделать только при условии повышения эффективности процессов добычи», — пишет Сечин.

Для того, чтобы добиться этого, нужно повысить коммерческую скорость бурения, применять технологию многостадийного гидроразрыва пласта и увеличить долю горизонтального бурения скважин как минимум до 40%, пишет глава «Роснефти».

По мнению Сечина, время высоких цен на нефть осталось в прошлом, но альтернативными источниками энергии ее не получится заменить как минимум до 2050 года, а преимущество получат производители с низкими издержками.

По его словам, в задачи компании также входит увеличение добычи газа до 100 миллиардов кубометров к 2020 году и рост ее доли на российском газовом рынке до 20%.

Сечин добавил, что «Роснефть» расширяет газовый бизнес за рубежом, и привел в пример проект Zohr на шельфе Египта, а также возможные проекты в Венесуэле, Бразилии, Мозамбике, Вьетнаме и Норвегии.

По словам Сечина, «Роснефть» ожидает от стратегии, над которой сейчас работает, роста капитализации на 25-30%.

«Думаю, новая стратегия позволит нам выплачивать дивиденды на уровне 50% от прибыли, что способствует росту акций и, соответственно, капитализации компании. Мы ожидаем, что реализация стратегии „Роснефть 2022“ даст повышение капитализации на 25-30%», — отметил он.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45