Россия и Саудовская Аравия согласились продлить договор о сокращении добычи нефти

15/05/2017 - 07:34 (по МСК)

Россия и Саудовская Аравия готовы продлить соглашение стран, входящих в ОПЕК, и государств за пределами картеля о сокращении добычи нефти на девять месяцев до конца марта 2018 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на совместное заявление министров энергетики России и Саудовской Аравии Александра Новака и Халеда аль-Фалеха.

«Министры пришли к пониманию о том, что для достижения основной цели усилий по стабилизации рынка — доведения объемов мировых запасов нефти до средних за последние пять лет значений, а также для подтверждения решительности производителей обеспечить стабильность, предсказуемость и поступательное развитие рынка — необходимо продление совместных добровольных действий ведущих производителей нефти на девять месяцев», — заявили они.

Новак отметил, что этот вопрос ранее обсуждался с российскими нефтяными компаниями и что они одобрили продление соглашения.

По словам Аль-Фалеха, Москва и Эр-Рияд решили продлить договор, используя те же целевые показатели, что были указаны в первоначальном соглашении, заключенном 10 декабря.

В рамках этой договоренности Россия обязалась постепенно сократить добычу нефти на 300 тысяч баррелей в сутки. Этот показатель был достигнут в начале мая.

Призрак обмана: почему нефть снова начала дешеветь и что будет с рублем

В начале мая сообщалось, что страны ОПЕК допустили продление соглашения о сокращении нефтедобычи на девять месяцев. Они рассмотрят этот вопрос 25 мая на съезде в Вене.

О решении сократить добычу на 1,2 миллиона баррелей в день государства ОПЕК заявили в ноябре 2016 года.

Другие новости
Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32