«Ведомости» узнали о пропаже более 5 млрд рублей из банка «Пересвет» перед его крахом

03/05/2017 - 02:49 (по МСК)

Из кассы связанного с Русской православной церковью банка «Пересвет», на санацию которого планируется потратить 156 миллиардов рублей, перед крахом пропало более 5 миллиардов рублей, пишет газета «Ведомости».

В отчетности банка на первое января была отражена «недостача кассы». Об этом говорилось в заключении аудитора — компании «Развитие бизнес-систем». В нем отмечалось, что однозначной оценки того, как эта недостача появилась, у подразделений внутреннего контроля и риск-менеджмента банка нет. Сколько именно денег пропало, «Пересвет» не сообщил.

Кредитор банка и знакомый с ситуацией финансист по просьбе «Ведомостей» оценили сумму недостачи. По их данным, она составила более 5 миллиардов рублей.

Один из них рассказал, что из кассы «Пересвета» исчезли около 780 миллионов рублей, около 50 миллионов долларов и 25 миллионов евро. Это стало известно, когда в банке в октябре была введена временная администрация.

Осведомленный о ситуации финансист сообщил газете, что деньги из кассы были выданы под расписки и под отчет, но так и не были возвращены.

Другой собеседник отметил, что к моменту прихода в банк временной администрации документов, показывающих, кому именно были выданы деньги из кассы, не было. В «Пересвете» были документы о выдаче денег, но они не были подписаны. Источник газеты отметил, что деньги, по информации кассиров, выдавались «под честное слово».

«Хорошая патриархальная семья»: как банк «Пересвет» связан с семьей и окружением главы РПЦ

По мнению аналитика Fitch Александра Данилова, речь не обязательно идет о хищении. «Возможно, это были манипуляции, позволяющие банку маскировать дыру. Например, деньги могли выдаваться для обслуживания кредитов, выданных аффилированным структурам, дабы избежать появления по ним просрочки и необходимости создавать резервы», — отметил он.

На первое января, согласно отчетности банка, активы «Пересвета» были равны 107,6 миллиарда рублей. «Дыру» в банке — разницу между активами и обязательствами — Центробанк в апреле оценил в 103,6 миллиарда рублей.

РПЦ принадлежит 49,7% акций «Пересвета». Ранее банк был одним из 50 крупнейших в России.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45