Путин утвердил Стратегию экологической безопасности России до 2025 года

20/04/2017 - 12:13 (по МСК)

Территория России, где сосредоточена большая часть населения страны, является неблагополучной по экологическим параметрам. Об этом сообщается в Стратегии экологической безопасности России до 2025 года, утвержденной указом президента Владимира Путина, которую приводит «Интерфакс».

 

 

«Окружающая среда в городах и на прилегающих к ним территориях, где проживает 74% населения страны, подвергается существенному негативному воздействию, источниками которого являются объекты промышленности, энергетики и транспорта, а также объекты капстроительства», — говорится в сообщении.

В городах с высоким и очень высоким уровнем загрязнения воздуха проживают 17,1 млн человек. Это 17% городского населения России. В документе подчеркивается, что ситуация с водными объектами в стране «продолжает оставаться неблагоприятной, в первую очередь, вследствие сбросов промышленных и бытовых сточных вод, стоков вод с сельхозугодий».

Лишь 11% сточных вод попадают в водные объекты России очищенными до установленных нормативов. «Это приводит к тому, что от 30% до 40% населения страны регулярно пользуются водой, не соответствующей гигиеническим нормативам. Вследствие загрязнения питьевой воды химическими веществами и микроорганизмами увеличивается риск смертности и заболеваемости населения», — сообщается в документе.

Правительству поручили в течение трех месяцев утвердить план по Стратегии.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52