Небензя допустил обсуждение ситуации с отравлением Навального в Совбезе ООН

12/11/2020 - 08:57 (по МСК)

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя допустил, что ситуацию с отравлением политика Алексея Навального обсудят на заседании Совета безопасности ООН. Об этом он сказал интервью РИА Новости.

По словам Небензи, другие страны «побаиваются» выносить эту тему на обсуждение в Совбез ООН, поскольку «все это может быть развернуто и в другую сторону».

Дипломат добавил, что «каждый раз» при обсуждении в Совбезе темы применения химического оружия, в том числе в Сирии, другие страны «по касательной затрагивают» ситуацию с Навальным.

«Если бы они хотели, то давно бы уже вынесли (…) Хотят вынести — пусть выносят. Мы, может, сами вынесем — это будет разговор для них не очень лицеприятный», — сказал Небензя.

Он отметил, что инициатива со стороны России рассматривается гипотетически, однако власти готовы к такому обсуждению. «Нам иногда приписывают, что мы пытаемся уйти от разговора — это неправда», — добавил полпред России.

Алексею Навальному стало плохо 20 августа в самолете из Томска в Москву. Его экстренно госпитализировали в омскую больницу, а спустя двое суток перевезли на лечение в Берлин. Немецкие военные токсикологии обнаружили в организме Навального следы нервно-паралитического вещества «Новичок». Это также подтвердили независимые лаборатории из Франции, Швеции и Организация по запрещению химического оружия.

Российские власти называют версию отравления Навального бездоказательной. Врачи омской больницы утверждают, что основной диагноз Навального — нарушение углеводного обмена.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00