«Не вижу в этом политических гонений». Ректор ВШЭ — об увольнении преподавательницы Анны Велликок из-за ареста

19/02/2021 - 09:29 (по МСК)

Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов не видит в расторжении договора с приглашенной преподавательницей факультета компьютерных наук Анной Велликок «ни политических гонений, ни нарушения трудовых прав работника». Об этом он заявил в письме выступившим в поддержку Велликок сотрудникам вуза, которое опубликовала сама преподавательница у себя в твиттере.

«Арест педагогического работника за нарушение действующего закона — это всегда экстраординарный случай. Разумеется, мы обязаны принимать решение суда во внимание», — написал Кузьминов.

По его словам, Велликок, попав под арест, заведомо не могла выполнить условия своего договора, а вузу пришлось привлечь другого преподавателя. «Университет не может платить дважды за одну работу, это нарушение закона», -- подчеркнул Кузьминов.

При этом он в очередной раз заверил, что университет не будет наказывать студентов, получивших административные штрафы и аресты: «Мы уважаем право наших сотрудников и студентов придерживаться своих политических взглядов и убеждений, если это не вступает в противоречие с законом. На мой взгляд, это важная гарантия академической свободы, на которой построен университет».

В качестве примера он привел Велликок: «Взгляды и политические убеждения Анны – не секрет, она свободно и публично их заявляет в своих социальных сетях. И это никак не помешало НИУ ВШЭ заключить с ней контракт».

Заявление Кузьминова стало ответом на открытое письмо 100 сотрудников вуза, в котором они потребовали восстановить рабочий контракт с Велликок. По их мнению, на решение уволить преподавательницу повлияли ее «политические убеждения», и оно наносит ущерб репутации вуза. 

Велликок задержали 29 января. Ее допросили в качестве свидетеля по «санитарному делу», а потом составили на нее протокол об организации несогласованной акции. Поводом послужил ретвит поста сотрудника отдела расследований Фонда борьбы с коррупцией Георгия Албурова со ссылкой на обращение Алексея Навального перед акциями 23 января. Самого Албурова арестовали на десять суток накануне акции. 

После допроса Велликок арестовали на 14 суток. Пока она находилась в спецприемнике, ВШЭ расторгло с ней договор.

Фото на превью: Анна Велликок / Facebook

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24