«Не вижу необходимости держать его за решеткой». Путин прокомментировал арест ректора Шанинки

09/12/2021 - 20:07 (по МСК)

Президент России Владимир Путин заявил, что не видит необходимости в нахождении в СИЗО ректора Шанинки Сергея Зуева. Об этом он сказал на встрече с членами Совета по правам человека (СПЧ), передает «Новая газета» со ссылкой на члена совета Леонида Никитинского.

Сергей Зуев. Фото: Агентство «Москва»

«Не вижу необходимости держать его за решеткой», — приводит слова Путина издание.

Эта часть беседы президент с членами СПЧ не вошла в общедоступную трансляцию. Всего президент беседовал с членами СПЧ более четырех часов.

Они также обсудили требование генпрокуратуры ликвидировать «Мемориал»*. Путин утверждает, что запросил дополнительные сведения об этом деле, но отметил, что по его данным, «Мемориал»* якобы «защищает» террористические организации вроде «Хизб ут-Тахрир» (запрещена в России).

Путин отметил, что «всегда с уважением относился» в деятельности «Мемориала»*, но зачитал из подготовленной для него справки сведения о том, что организация якобы причислила к жертвам политических репрессий «несколько лиц», которые, «как обнаружили израильские специалисты», служили при нацистах.

Сергея Зуева задержали 12 октября. Его забрали из больницы, куда он попал с гипертоническим кризом. Ректора Шанинки отправили под домашний арест, ему провели срочную операцию на сердце. Однако затем по требованию прокуратуры суд перевел его в СИЗО. 

Зуев проходит обвиняемым по делу о хищении бюджетных средств Минпросвещения. Следствие утверждает, что Шанинка получила от Фонда новых форм развития образования, принадлежащего Минпросвещения, бюджетные деньги на выполнение двух контрактов, но работы не выполнила. Всего по делу проходят шесть человек, в том числе бывшая замминистра просвещения Марина Ракова. 

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включена в реестр НКО, выполняющих функции «иностранного агента»

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37