МИД России: Германия не предъявила никаких фактов об отравлении Навального

02/09/2020 - 19:21 (по МСК)

В МИД России считают, что заявления немецких властей об отравлении Алексея Навального ядом из группы «Новичок» не подкреплены фактами. Об этом сообщает «Интерфакс». 

Фото Дождя

В МИД заявили, что продолжают ждать ответ на запрос российской Генпрокуратуры к Германии по этому поводу, сообщает РИА Новости. «Складывается впечатление, что кто-то запрещает Минюсту ФРГ и медработникам общаться с российскими коллегами», — добавили в ведомстве после визита российского посла в МИД Германии. 

Дипломаты призвали Германию к полноценному сотрудничеству, однако подчеркнули, что заявления Берлина не подкреплены фактами. В ведомстве предположили, что обращения в международные организации по этому поводу нужны для обоснования заранее подготовленных «ответных мер».

«В очередной раз становимся свидетелями ситуации, когда тщательной, основанной на конкретных фактах и доказательствах работе, предметному взаимодействию по линии правоохранительных органов и медицинских учреждений наши партнёры предпочитают громкие публичные заявления без предъявления хоть какой-либо фактуры, полностью пренебрегая существующими правовыми механизмами сотрудничества», — заявили в МИД. 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия готова к взаимодействию с Германией, однако немецкая сторона не отвечает на запросы. Он подчеркнул, что российские медики не нашли никаких следов отравляющих веществ в организме Навального.

20 августа Алексея Навального госпитализировали после того, как ему стало плохо в самолете. Он впал в кому и двое суток провел в омской клинике, где врачи назвали его диагнозом нарушение обмена веществ. Затем политика перевезли на лечение в немецкую клинику «Шарите».

Российские правоохранители проводят проверку, однако Генпрокуратура считает, что основания для расследования отсутствуют. 2 сентября правительство Германии заявило, что были получены «несомненные доказательства» отравления Навального ядом из группы «Новичок».

 

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05