«Не поддавайтесь влиянию лжи»: Светлана Тихановская записала обращение к россиянам

09/09/2020 - 09:10 (по МСК)

Бывшая кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская записала обращение к россиянам и призвала «не поддаваться влиянию лжи» российской пропаганды о происходящем в Беларуси. Видео опубликовано в телеграм-канале «Пул первой».

«Российская пропаганда пытается максимально исказить происходящее в Белоруссии. Я призываю вас не поддаваться влиянию этой лжи и знать истинную причину, почему белорусский народ требует ухода Лукашенко», — сказала Тихановская.

Она рассказала, что президент Беларуси участвовал в выборах главы государства в 2020 году «без шансов на переизбрание» и поддержки народа из-за «многолетнего кризиса в экономике» и «неготовности граждан мириться с отсутствием базовых прав и свобод».

Из-за этого он, по словам Тихановской, сфальсифицировал результаты выборов, после чего граждане Беларуси вышли на улицы. Она отметила, что Лукашенко удерживает власть «лишь благодаря невероятному по жестокости подавлению протестующих».

Тихановская назвала их основные требования:

  • уход Лукашенко,
  • проведение честных выборов с участием всех кандидатов,
  • освобождение политзаключенных и расследование преступлений против белорусского народа.

«Ни на каком этапе это [протестное движение] не было борьбой против России и, я уверена, не станет таковой. Не верьте пропагандистским СМИ и политикам, которые утверждают обратное. Очень важно не испортить отношения между нашими народами», — подчеркнула Тихановская. Она добавила, что Белоруссия и Россия всегда были соседями и близкими друзьями.

Она поблагодарила российских независимых блогеров и СМИ, которые «объективно и честно» освещают протесты в Беларуси — по ее мнению, это снижает эффект пропаганды, помогает сохранять дружеские отношения и «мешает попыткам настроить наши народы друг против друга».

Тихановская участвовала в выборах в качестве основного кандидата от оппозиции. Согласно официальным данным ЦИК Беларуси, она проиграла выборы Лукашенко. 11 августа она уехала из Беларуси.

Фото на превью: Tatyana Zenkovich / EPA / TASS

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09