«Не надо подслушивать». Кремль — о разговоре Путина с Мироновым про Серебренникова

09/04/2019 - 13:32 (по МСК)

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не подтвердил и не опроверг информацию о том, что на освобождение режиссера Кирилла Серебренникова из-под домашнего ареста мог повлиять разговор актера Евгения Миронова с Владимиром Путиным. Об этом сообщает корреспондент Дождя. О беседе Миронова и Путина рассказал в фейсбуке журналист «Коммерсанта» Андрей Колесников.

«Я только воспроизведу слова своего руководителя и скажу, не надо подслушивать», — сказал Песков.

Мосгорсуд 8 апреля отпустил из-под домашнего ареста Серебренникова, бывшую сотрудницу Минкультуры, ныне директора Российского академического молодежного театра Софью Апфельбаум и бывшего гендиректора «Седьмой студии» Юрия Итина. Всех их перевели под подписку о невыезде.

Андрей Колесников, журналист кремлевского пула, позднее 8 апреля в фейсбуке высказал предположение о причинах освобождения фигурантов дела. Он видел, как Миронов попросил Путина за них. Это произошло несколько дней назад, когда президент «вышел из Екатерининского зала после награждения премиями за творчество для детей».

Серебренников провел под домашним арестом 594 дня. Он и другие фигуранты не раз просили изменить им меру пресечения.

Фигурантов дела Серебренникова обвиняют в хищении 133 миллионов рублей, которые Минкультуры выделило «Седьмой студии» на театральный проект «Платформа». По версии следствия, эти деньги обналичивали и тратили по своему усмотрению. Обвиняемые отрицают вину. Они признают обналичивание денег, но объясняют, что все эти средства тратились на спектакли, без наличных было бы невозможно организовать постановки.

 

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09