Не менее 18 компаний вышли из «Северного потока» из-за угрозы санкций США

23/02/2021 - 19:23 (по МСК)

Не менее 18 европейских компаний вышли из проекта газопровода «Северный поток-2» из-за угрозы санкций со стороны США, сообщает газета Tagesspiegel со ссылкой на отчет госсекретаря США перед Конгрессом.

В основном речь идет о страховых компаниях, штаб-квартиры которых располагаются преимущественно в Великобритании. Кроме того, в список вошли швейцарская Zurich Insurance Group и парижская Axa Group, а также немецкий концерн Bilfinger SE. 

23 феврале РИА Новости со ссылкой на официального представителя мюнхенского перестраховочного общества Münchener Rück Франка Циглера сообщило, что дочерняя компания группы Munich Re Syndicate также прекратила сотрудничество с проектом. По информации Reuters, это также связано с угрозой санкций со стороны США. Münchener Rück занимается перестрахованием германских и международных страховщиков.

В начале января вступили в силу новые санкции США против «Северного потока-2», заложенные в оборонный бюджет страны. Под них попадают компании, предоставляющие страховые и сертификационные услуги, необходимые для завершения строительства — на данный момент газопровод закончен на 95%.

20 февраля Госдепартамент США предложил ввести санкции против российского судна «Фортуна» и владеющей им компании «КВТ-Рус». Однако американские власти решили не вводить новых ограничений против европейских компаний, задействованных в проекте. По информации Bloomberg, президент США Джо Байден намерен остановить строительство газопровода, не вызывая «антагонизма» у Германии.

Фото на превью: Nordstream 2 / Аксель Шмидт

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39