«Не имеющие оснований, эффекта и смысла»: В Кремле прокомментировали новые санкции США и ЕС

03/03/2021 - 12:35 (по МСК)

Новые персональные санкции США и Евросоюза дублируют ограничения, установленные для этих чиновников российскими законами, заявил на брифинге пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. При этом санкции против юридических лиц в Кремле считают неприемлемым вмешательством во внутренние дела России.

«И так эти люди не ездят за границу, не имеют права открывать счета в иностранных банках, иметь имущества за границей, — заметил Песков, комментируя санкции против глав СК, ФСБ и Генпрокуратуры. — Но этого не скажешь в отношении юридических лиц, которые были объявлены». 

«В качестве повода было озвучено дело берлинского пациента, при этом американские коллеги утверждают, что якобы имело место отравление, а за ним стоит ФСБ. Это возмутительно. Если у американских коллег есть доводы, то в интересах открытия обстоятельств, американские коллеги должны поделиться ими с нами», — заявил Песков, отметив, что США «намеренно скрывают истинную подоплеку берлинской истории и чинят препятствия на пути установления истины». 

Пресс-секретарь подчеркнул, что санкции имеют деструктивное влияние на отношения между Россией, США и Евросоюзом, «и так находящимся в плачевном состоянии». «Подобные решения мы считаем абсурдными, не имеющих оснований, эффекта и смысла», — заявил Песков.

Он добавил, что ответ России на санкции будет таким, который будет лучше всего соответствовать российским интересам. По его словам, Россия введет ответные санкции, которые озвучат позже.

Накануне США и Евросоюз ввели санкции против российских чиновников из-за отравления Алексея Навального. В санкционные списки попали директор ФСБ Александр Бортников, глава ФСИН Александр Калашников, первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, генпрокурор Игорь Краснов, два заместителя министра обороны и глава управления Кремля по внутренней политике Андрей Ярин. Кроме того, США запретили экспорт оборонных технологий в Россию и ввели ограничения против 14 компаний, которые связывают с использованием химического оружия.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38