«Не имеет отношения к президенту». Кремль прокомментировал задержание Навального

19/01/2021 - 13:31 (по МСК)

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал задержание Алексея Навального. В разговоре с журналистами он назвал полной ерундой высказывания о том, что преследование оппозиционера связано  с тем, что Владимир Путин боится Навального. Дождь приводит расшифровку беседы Пескова с журналистами. 

— Высказываются мнения, что Путин боится Навального, и поэтому он быстро был арестован. С нарушениями, о которых пишут. Как вы комментируете это?

— Это полная ерунда. Вообще, в целом, не нужно ассоциировать президента с нарушениями законов РФ. У ФСИН были и остаются претензии [к Навальному], были нарушены определенные правила. Вы знаете, что статистика говорит, что где-то 18 тысяч раз за последние три года имели место нарушения правил условного [срока]. И 18 тысяч раз применялись определенные меры. Наличие претензий к нему не имеет отношения к президенту России. Утверждения, что кто-то кого-то боится, это ерунда.

— Эти 18 тысяч раз каждый раз это было с вот таким полицейским сопровождением многочисленным?

— Да, конечно. И искали людей, и сопровождали, да. По-разному было. 

— И десятки задержанных в аэропортах?

— Если кто-то нарушает порядок, полиция принимает меры по наведению порядка.

— Навальный призвал выходить людей на улицы. Как это комментируют в Кремле?

— Тревожные призывы. Мы не являемся органом, который может давать оценку этому. Но это, наверное, могло бы быть поводом для определенного анализа и экспертизы.

— В Кремле опасаются массовых протестов?

— Нет, не опасаются.

— Представители Запада обратились с призывом освободить Навального.

— Мы слышим эти заявления. Мы не можем и не собираемся принимать эти заявления во внимание. Речь идет о факте невыполнения российского закона гражданином России.

— Навальный не отмечался в полиции, потому что был в Берлине. Но ведь Путин сам согласился отправить Навального в Берлин.

— Здесь нет противоречия. Когда он являлся берлинским пациентом, никаких вопросов ФСИН ему не задавал. И проявлял гибкость и понимание. Но после того как Шарите подтвердил, что пациент перестал являться таковым, эти вопросы появились. Было сделано заявление Шарите, где говорилось, что у него было нормальное состояние здоровья.

— Но он же долго находился на реабилитации.

— Я говорю о конкретном заявлении госпиталя. Вы можете с ним ознакомиться.

— Путин подчеркивает, что у нас правовое государство. Но вчерашний суд [по выбору меры пресечения Навальному] много вопросов вызывает.

 — Я рекомендую обратиться в суд за разъяснениями. Но могу сказать, что все мы знаем, что последние несколько месяцев все суды работают в особом режиме, связанном с ковидом. А какие особенности этого режима, лучше спросить в суде.

— Вы говорили, что фактор Навального – не вопрос Кремля. Но все в это воскресенье следили за его возвращением в Россию. Как в Кремле комментируют его высокий рейтинг и популярность у нас в стране и во всем мире?

— Мы не склонны преувеличивать [влияние Навального]. Мы склонны к трезвой оценке всего и вся. Я думаю, что мы сегодня более чем достаточно сказали по этой теме, по этому сюжету. Не думаю, что мы нуждаемся в дополнительных комментариях по этому вопросу.

— Ягода и портрет в полиции. Вызывает странные ассоциации (речь идет о портрете бывшего главы НКВД Генриха Ягоды в кабинете отдела полиции в Химках, где избирали меру пресечения Навальному —  прим. Дождь).

— Я не думаю, что президент знает, какие портреты в каких помещениях в Химках или других регионах России [висят]. Если интересны ассоциативные вопросы, связанные с портретами в отделениях полиции, вы можете обратиться в МВД.

— Путин будет следить за ситуацией с Навальным?

— Нет, эта не ситуация, которая требует особого внимания президента. Все права граждан Российской Федерации гарантируются законами Российской Федерации. Международное мнение мы не намерены учитывать в данном случае.

Алексей Навальный вернулся в Москву 17 января. Его рейс должен был приземлиться во «Внуково», но самолет развернули и посадили в «Шереметьево». На паспортном контроле его задержали и отвезли в отделение полиции в подмосковных Химках. Там же на следующий день прошло судебное заседание, на котором Навальному продлили меру пресечения на 30 суток из-за «многократных» нарушений испытательного срока. 

После решения суда Навальный призвал своих сторонников выйти на протесты 23 января. 

 

Другие новости
Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40