«Не думал, что обсуждение этой темы будет проходить так сложно». Силуанов о реакции общества на пенсионную реформу

15/01/2019 - 08:49 (по МСК)

Вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов сообщил, что не рассчитывал на такую сложную реакцию общества на повышение пенсионного возраста. Об этом он рассказал в интервью «Коммерсанту».

Силуанов назвал рассмотрение вопроса о пенсионной реформе «наиболее сложным» моментом в работе правительства с мая 2018 года. «Не рассчитывал, не думал, что обсуждение в обществе этой темы будет проходить так сложно», — сказал Силуанов. При этом он подчеркнул, что пенсионная система в России сложилась в середине прошлого века и требовала «донастройки», а деньги на повышение пенсий было «не найти без ущерба для других отраслей».

«Тем не менее предложение правительства было воспринято очень тяжело, и несмотря на все корректировки, которые были сделаны после широкого обсуждения в обществе, с парламентариями, напряжение осталось. Однако и сейчас прекрасно понимаю, что это все равно нужно было делать», — сказал Силуанов.

Правительство сообщило о планах повысить пенсионный возраст в России в июне 2018 года, осенью соответствующий закон подписал президент Владимир Путин. Согласно нему, возраст выхода на пенсию будет постепенно повышен до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин.

Инициатива правительства вызвала массовые протесты в разных городах России. Люди выступали против повышения пенсионного возраста. После этого социологи зафиксировали падение рейтингов доверия власти, в том числе президенту.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»