Госдума приняла в первом чтении законопроект о повышении НДС

03/07/2018 - 17:33 (по МСК)

Госдума приняла в первом чтении законопроект о повышении налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 20% с 1 января 2019 года, передает «Интерфакс».

В финансово-экономическом обосновании к законопроекту говорится, что повышение НДС на два процентных пункта приведет к дополнительным доходам бюджета в размере 620 миллиардов рублей в год.

Правительство 14 июня предложило повысить НДС. Премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что при этом все льготы по НДС будут сохранены.

Первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов говорил, что средства, полученные от повышения ставки НДС, вместе с дополнительными доходами от нефтегазового маневра станут основными источниками финансирования для реализации нового «майского указа».

Ранее Медведев заявлял, что на исполнение указа потребуются дополнительные восемь триллионов рублей. «Ведомости» писали со ссылкой на федеральных чиновников, что два из этих восьми триллионов власти планируют получить за счет повышения НДС. Еще часть средств правительство рассчитывало собрать за счет повышения пенсионного возраста. 

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27