NBC: Трамп планирует объявить о выдвижении на выборы-2024 в день инаугурации Байдена

02/12/2020 - 09:51 (по МСК)

Действующий президент США Дональд Трамп рассматривает возможность объявить о выдвижении на президентские выборы 2024 года в день инаугурации Джо Байдена, которую он не планирует посещать, сообщает NBC News со ссылкой на три источника, знакомых с обсуждением. 

Фото: пресс-служба Белого дома

Недавно Трамп сообщил советникам, что планирует объявить о начале новой президентской кампании после 14 декабря, передает NBC. Его привлекает идея сделать это 20 января, в день инаугурации, потому что в этот день он подал заявку на выдвижение на выборы 2020 года. Пока окончательное решение не принято, и Трамп может объявить об этом и до инаугурации, сообщил собеседник телеканала. Тем не менее, 20 января он собирается провести большое собрание сторонников.

Трамп уже собрал миллионы долларов в свой фонд «Спасем Америку», сообщает NBC. Действующий президент запустил его в ноябре для финансирования своей деятельности после ухода с поста. 

При этом Трамп не собирается присутствовать на инаугурации и даже звонить Джо Байдену, сказали источники. В команде Байдена ответили, что это не повлияет на процедуру. Представители избранного президента сказали, что они и не ожидали приглашения в Белый дом от Трампа, в том числе из-за мер по борьбе с эпидемией.

Отказ от присутствия на инаугурации нового президента — редкое, но не беспрецедентное нарушение протокола. В прошлый раз такое происходило после отставки Ричарда Никсона — он не присутствовал на присяге Джеральда Форда.

Выборы президента США прошли 3 ноября. Официально результаты еще не объявили, но по данным американских СМИ, кандидат от демократов Джо Байден набрал необходимое количество голосов для избрания. Команда Трампа подала десятки исков о пересчете голосов, но почти все их отклонили, кроме нескольких немногочисленных округов.

 

Другие новости
Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33