NBC рассказал о производстве ядерного топлива на секретных объектах в Северной Корее

30/06/2018 - 06:12 (по МСК)

В последние месяцы КНДР увеличила производство ядерного топлива на секретных объектах. При этом северокорейский лидер Ким Чен Ын может скрывать эти объекты, чтобы сохранить соглашение с президентом США Дональдом Трампом. Об этом NBC рассказали сотрудники американской разведки.

Отмечается, что ранее уже было известно, что на территории КНДР есть как минимум еще один объект, помимо известного центра Йонбен, где занимаются обогащением ядерного топлива.

По словам собеседников телеканала, северокорейский режим стремится «извлечь любую выгоду от администрации Трампа» и одновременно считает ядерное оружие «важным элементом для выживания». Источники подтвердили, что КНДР прекратила ракетные и ядерные испытания, однако указали, что «нет никаких данных, которые бы указывали на уменьшения арсенала или на прекращение производства» ядерного топлива. «Есть абсолютно явные свидетельства того, что они пытаются обмануть США», — сказал один из американских чиновников и подтвердили четверо других высокопоставленных лиц США.

По словам источников, во время подготовки саммита Трампа и Ким Чен Ына Северная Корея активизировала процесс обогащения урана для ядерного оружия. Как напоминает телеканал, после завершения переговоров Трамп отменил ежегодные военные учения с Южной Кореей. Это стало «крупной уступкой» со стороны Вашингтона, отмечает один из собеседников.

Первый в истории саммит лидеров США и КНДР состоялся 12 июня в Сингапуре. По итогам встречи стороны подписали документ, который обязывающий КНДР завершить «полную денуклеаризацию Корейского полуострова», а США — гарантировать Пхеньяну безопасность. После саммита власти Северной Кореи отказалась от ежегодного антиамериканского митинга, а США и Южная Корея договорились об отмене совместных военных учений на Корейском полуострове, которые были запланированы на август. При этом 22 июня CША продлили на год санкции в отношении КНДР в связи с ядерной угрозой.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47