NBC: «пророссийский» документальный фильм показывали по лояльному Трампу телеканалу

18/03/2021 - 11:51 (по МСК)

Американская разведка упомянула в докладе о вмешательстве в президентские выборы в 2020 году документальный фильм, к которому могли иметь отношение связанные с Россией люди, его показали по одному из телеканалов США. Возможно, это программа «Украинская мистификация: импичмент, Байден Кэш и массовое убийство с приглашенным ведущим Майклом Капуто». Об этом сообщает NBC.

Американская разведка выпустила доклад, в котором говорится, что власти России пытались вмешаться в президентские выборы США в 2020 году. Из него следует, что президент России Владимир Путин «санкционировал» операции, направленные «на очернение кандидатуры президента Байдена и Демократической партии», а также на поддержку кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа. К примеру, связанные с Россией люди помогли снять документальный фильм, который показали по американскому телевидению в конце января 2020 года, говорится в документе. В докладе ни название телеканала, ни название фильма не раскрывается.

По данным NBC, это может быть программа «Украинская мистификация: импичмент, Байден Кэш и массовое убийство с приглашенным ведущим Майклом Капуто», которую показали по телеканалу One America News Network (OANN) 25-26 января 2020 года.

Как пишет NBC, депутат Верховной Рады Андрей Деркач и политконсультант из России Константин Килимник работали вместе над тем, чтобы «использовать видных американцев и СМИ, чтобы донести свои нарративы до американских чиновников и аудитории». Деркач имеет связи с российскими чиновниками и спецслужбами, утверждает американская разведка.

Капуто — давний партнер Трампа, отмечает NBC. Он отказался от комментариев телеканалу.

Программа «Украинская мистификация: импичмент, Байден Кэш и массовое убийство с приглашенным ведущим Майклом Капуто» доступна на Youtube. На момент написания материала у нее было почти 52 тысячи просмотров.

OANN — американский телеканал, основанный в 2013 году. Он принадлежит холдингу Herring Networks. Данные по своей аудитории телеканал не раскрывал, в Youtube у него более 1,4 миллиона подписчиков. OANN известен поддержкой республиканцев, а также лояльностью к Трампу. В августе 2020 года он раскритиковал Fox News и призвал смотреть OANN.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52