Посол России в США ответил на предложение назвать именем Немцова улицу в Вашингтоне

30/12/2017 - 09:10 (по МСК)

Россия поддержит любое решение США о переименовании улицы в Вашингтоне, на которой находится российское посольство. Об этом в интервью RTVi сообщил посол России в США Анатолий Антонов, отвечая на вопрос о возможном переименовании улицы в честь Бориса Немцова. 

«Американским властям решать, где, когда и в честь кого назвать ту или иную площадь, ту или иную улицу… Мы примем любое решение Соединенных Штатов на сей счет», — сказал Антонов (цитата по РИА Новости). 

Он подчеркнул, что для России важно, чтобы решение о переименовании преследовало «благородные цели». Посол добавил, что у него лично новое название улицы не будет вызывать никаких эмоций: «Я как работал, как мои товарищи работали, так мы и будем работать». 

Назвать улицу в Вашингтоне именем Немцова в феврале предложил сенатор-республиканец Марко Рубио. По его мнению, улица «Борис Немцов Плаза» должна напоминать президенту России Владимиру Путину и всем жителям страны, что «голоса защитников свободы не будут молчать». Согласно инициативе, адрес российского посольства изменится на «1 Борис Немцов Плаза». 

В декабре профильный комитет городского совета Вашингтона единогласно поддержал законопроект о присвоении улице, на которой расположено российское посольство, имени Немцова. Депутат Мэри Че подчеркивала, что «переименование отдает дань памяти усилиям, которые Борис Немцов прилагал ради достижения демократии в России». 

Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. В совершении преступления обвиняют Заура Дадаева, братьев Анзора и Шадида Губашевых, а также Темирлана Эскерханова и Хамзата Бахаева.

 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29