Названы самые бесперспективные специальности

17/06/2015 - 16:45 (по МСК)

Министерство образования и науки опубликовало доклад о трудоустройстве выпускников ведущих московских вузов. Согласно этим данным, самые бесперспективные специальности, которым обучают студентов, — ветеринар и зоотехнолог, пишут 17 июня «Ведомости».

Выпускники этих направлений имеют наименьшие шансы трудоустройства (среди выпускников 2013 года трудоустроены 50,8%) и наименьшие стартовые зарплаты (24,5 тысячи рублей в месяц).

Ниже ветеринаров и зоотехнологов шансы на получение рабочего места только у выпускников направления «клиническая медицина» (трудоустроены 48% выпускников). Зарплаты у медиков немного выше — 31,4 тысячи рублей в месяц.

Средний показатель стартовых зарплат по всем выпускникам Москвы — 39 тысяч рублей, доля трудоустроенных в среднем составляет 71,5%.

Самые выгодные карьерные перспективы (по соотношению зарплат и трудоустройства) — у молодых специалистов в области оружия и систем вооружения (доля трудоустроенных — 94,9%, средняя зарплата — 64,6 тысячи рублей в месяц). Самая высокая зарплата — у молодых IT-специалистов (65,4 тысячи рублей), однако шансы трудоустроиться у них — одни из самых низких (52,5%). На третьем месте по уровню зарплат — молодые специалисты аэронавигации и эксплуатации авиационной и ракетно-космической техники (63,8 тысячи рублей). Уровень трудоустройства у них составляет 79,9%.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52