Назначен новый командующий группировкой российских войск в Сирии

22/07/2016 - 04:52 (по МСК)

Группировку российских войск в Сирии возглавил первый заместитель командующего Южным военным округом генерал-лейтенант Александр Журавлев. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в Генштабе.

Он сменил на этом посту генерал-полковника Александра Дворникова, который возглавил Южный военный округ.

Газета отмечает, что кандидатура генерала Журавлева уже одобрена высшим руководством, и в Сирии он находится в статусе полноценного командующего.

Собеседники «Коммерсанта» утверждают, что командование группировкой досталось Журавлеву в тяжелый момент: за последние недели ситуация в Сирии сильно дестабилизировалась, а силы армии Башара Асада практически исчерпаны: от идеи перехода в наступление правительственные войска отказались, сосредоточившись в основном на удержании позиций. По словам военных источников «Коммерсанта», защита Пальмиры является одной из «важнейших задач».

Александр Журавлев в 1996 году окончил Военную академию бронетанковых войск и десять лет служил в Дальневосточном военном округе. В 2008 году был назначен начальником штаба командующего 58-й общевойсковой армией во Владикавказе, через два года стал командующим 2-й Гвардейской краснознаменной общевойсковой армией. В 2015 году он несколько месяцев находился на посту заместителя командующего Центральным военным округом, после чего возглавил штаб Южного военного округа, а оттуда был откомандирован в Сирию. В сентябре 2015 года Журавлев был начальником штаба группировки российских войск в Сирии, а после перевода Александра Дворникова его назначили временно исполнявшим обязанности командующего группировкой. По словам военных источников «Коммерсанта», Журавлеву закрытым указом Владимира Путина было присвоено звание «Герой России».

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30