Назарбаев решил уйти с поста лидера правящей партии Казахстана. Он возглавлял ее больше 20 лет

23/11/2021 - 13:23 (по МСК)

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил о том, что уходит с поста председателя правящей партии «Нур Отан». Об этом сообщил в твиттере его пресс-секретарь Айдос Укибай.  

Фото: пресс-служба Кремля

81-летний Назарбаев решил передать полномочия лидера партии действующему президенту страны Касым-Жомарту Токаеву.

«В ходе расширенного заседания Политического совета Нурсултан Назарбаев принял решение передать полномочия председателя партии Nur Otan, подчеркнув, что партию должен возглавлять президент страны», — говорится в сообщении.

Нурсултан Назарбаев бессменно возглавлял Казахстан с 1990 года. В мае 2019 году он ушел в отставку. Однако он сохранил за собой титул «лидера нации» («Елбасы»), возглавил Совет безопасности Казахстана и остался главой правящей партии «Нур Отан».

В январе 2021 года «Нур Отан», по данным ЦИК, получила на парламентских выборах 71,09% голосов избирателей. В парламент также прошли еще две партии. На прошлых выборах в 2016 году «Нур Отан, по официальным данным, набрала 82% голосов, за четыре года до этого — 81%.

«Нур Отан» (переводится как «Свет отечества») была основана в 1999 году по инициативе Назарбаева, с тех пор он был ее лидером. 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45