Назарбаев согласился на переговоры по Сирии в Астане после просьбы Путина и Эрдогана

17/12/2016 - 23:26 (по МСК)

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев согласился на предложение лидеров России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана провести переговоры по Сирии в Астане. Об этом сообщила пресс-служба Назарбаева.

Путин и Эрдоган поздравили Назарбаева  с днем независимости Казахстана. Лидеры стран провели телефонные переговоры.

Путин и Эрдоган сказали, что заинтересованы в проведении в Астане переговоров по ситуации в Сирии. Они предложили собрать в городе представителей разных сторон конфликта. Назарбаев сказал, что готов предоставить площадку для таких переговоров в Астане.

«Глава государства подчеркнул, что наша страна изначально поддерживает международные усилия, направленные на мирное урегулирование конфликта в Сирии», — сообщила пресс-служба Назарбаева.

Эрдоган должен был приехать в Астану в начале недели, однако визит перенесли. Президент Турции планирует посетить Казахстан в ближайшее время.

Накануне Путин рассказал, что во время телефонных переговоров с Эрдоганом было решено предложить конфликтующим сторонам в Сирии встретиться на новой площадке.

«Такой площадкой могла бы быть столица Казахстана Астана. Если стороны конфликта согласятся, то мы обратимся к президенту Назарбаеву с просьбой поддержать этот процесс», — сказал Путин.

О контактах с участниками конфликта в Сирии не сообщалось. Путин сказал, что Россия обсудит переговоры с Сирией, а Турция с другой стороной — представителями вооруженной оппозиции.

В ноябре Назарбаев призвал страны объединиться для борьбы с терроризмом и решения конфликта в Сирии.

Астана несколько раз принимала встречи сирийской оппозиции. Впервые около 30 представителей политических партий встретились в городе в мае 2015 года. Переговоры прошли в закрытом режиме. Следующая встреча прошла в октябре 2015 года. В Астане собрались представители около 60 политических движений. Они приняли декларацию, в которой говорилось о необходимости провести в Сирии парламенсткие выборы с участием международных наблюдателей.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52