Навальный заявил о причастности к нападению на него еще двух человек

02/05/2017 - 15:04 (по МСК)

Основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный заявил, что обнаружил на видеозаписи еще двух предполагаемых участников нападения на него. Об этом он написал на своем сайте. 

«После внимательного анализа видео, мы считаем, что причастными к нападению могли быть еще двое, личность которых мы пока установить не смогли», — подчеркнул он, сопроводив сообщение фотографиями, на которых двое мужчин стоят в холле бизнес-центра «Омега-плаза». Каких-либо деталей проведенного анализа он не привел.

Он сообщил, что отправляет несколько жалоб на бездействие правоохранительных органов после нападения на него, в результате которого, подчеркнул Навальный, его глаз потерял 80% зрения. По его мнению, бездействие «является фактически помощью нападавшим», которым дают время «скрыться, договориться, уничтожить улики и следы».

Навальный также написал, что «точно» установлены два участника нападения — это Алексей Кулаков и Александр Петрунько.

Накануне, 1 мая, Леонид Волков сообщил о том, что на сервер РЕН ТВ загружено четыре версии видеозаписи нападения на Навального и что на одной из них лицо человека, который снимал нападение и, вероятно, был его участником, не размыто.

Вслед за этим этот человек был опознан как активист радикальный группировки SERB Алексей Кулаков. В разговоре с «Новой газетой» он признал себя на видеозаписи, отметив, что пришел «просто поснимать». «Мне позвонил человек, сказал, что что-то планируется на этом месте. Какой человек, сейчас не могу сказать, надо по телефонам посмотреть. Вы же журналист, а я — блогер, я туда просто поснимать поехал. Но когда я увидел, что там случилось... Я резко осуждаю это дело», — сказал Кулаков.

Кроме того, пользователь твиттера Mr Radmir опознал в напавшем на Навального члена SERB Александра Петрунько, который известен «как человек с банкой мочи» на выставке Джека Стерджеса. Один из лидеров SERB Гоша Тарасевич, однако, заявил в разговоре с «Говорит Москва», что Петрунько давно находится в Крыму. «Насколько я знаю, Саша [Александр Петрунько] уже давненько в Крыму, он уехал туда ещё перед праздниками. Всегда нужно на кого-то указать, чтобы отвести подозрения», - подчеркнул Тарасевич. 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29