Навальный заявил о новых доказательствах оплаты «яхты Пескова»

26/08/2015 - 19:27 (по МСК)

Алексей Навальный утверждает, что его Фонд борьбы с коррупцией получил через сервис анонимной отправки материалов для расследований информацию, подтверждающую, что бизнесмен Зиявудин Магомедов оплатил отдых пресс-секретаря Дмитрия Пескова на дорогой яхте Maltese Falcon. Об этом он написал в своем блоге в среду, 26 августа.   

Речь идет о скриншоте фотографии (по словам Навального, она уже удалена) из аккаунта пользователя инстаграма с ником buninaa. На снимке запечатлено то, как якобы сын Магомедова катается на водном мотоцикле, «причем в то же самое время, когда дочь Пескова и Навки в фирменном халате Maltese Falcon фотографируется на борту яхты». Судя по геотегу, подписи и обозначению времени, когда был сделан снимок, это произошло у острова Капри за неделю до того, как был сделан скриншот. На водном мотоцикле есть надпись Maltese Falcon, а на сайте яхты указано, что с ней в комплекте идут два таких мотоцикла, пишет Навальный.

На днях ФБК заявил, что владелец группы «Сумма» Зиявудин Магомедов предоставил Пескову на медовый месяц крупнейшую в мире парусную яхту Maltese Falcon, аренда которой стоит 26 миллионов рублей в неделю. В качестве косвенных доказательств версии о «взятке» со стороны Магомедова соратники Навального привели сообщения о «совместных посиделках Пескова-Навки-Магомедова и его жены в ресторанах Капри», а также фотографии, на которых сын Магомедова отдыхает с дочерьми Пескова и его супруги Татьяны Навки.

В группе «Сумма» (объединяет активы в портовой логистике, инжиниринге, строительстве, телекоммуникационном и нефтегазовом секторах) Дождю заявили, что не видят смысла комментировать обвинения Навального. По словам представителя группы, «Сумма» часто делает дорогие подарки, но в виде «музейных комплексов, посвященных историческому наследию страны, детских садов, школ, университетов, спортивных проектов».

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37