Навальный вылетел за границу. Он подаст в суд на судебных приставов из-за запрета на выезд

14/11/2018 - 09:41 (по МСК)

Пограничники в московском аэропорту пропустили Алексея Навального на паспортном контроле при выезде за границу.  Об этом он написал в инстаграме.

Навальный пообещал подать в суд на Федеральную службу судебных приставов из-за запрета на выезд из России, о котором он узнал 13 ноября при попытке вылететь в Страсбург. Он потребует признать действия ведомства незаконными, а также планирует взыскать материальный ущерб в размере почти 30 тысяч рублей.

По словам Навального, из-за запрета на вылет у него пропал оплаченный авиабилет, который стоил 21 тысячу рублей. Также для урегулирования проблемы со штрафом по делу «Кировлеса» в размере более двух миллионов рублей, который ФССП считала неуплаченным, ему пришлось оплатить поездку юриста в Киров. С учетом проезда и проживания в отеле на эту поездку Навальный потратил 8542 рубля.

«На самом деле в этот раз было всё окей. Встретили и проводили как родного. Пограничница спросила: а по какой причине вас вчера не выпустили? Я честно ответил: не знаю, спросите у своего начальства», — написал политик. По его словам, на контроле к пограничникам он подошел с пресс-релизами ФССП с указанием, что ему можно выехать из России.

Днем ранее Навального пограничники не пропустили на рейс в Страсбург из-за того, что ФССП запретила его выпускать за неуплату штрафа по делу «Кировлеса». Политик назвал запрет на выезд незаконным, так как ФССП не уведомила его о нем заранее. Также он заявил, что штраф уплатил, но не знает, кому предъявить квитанцию об оплате. 

Позднее 13 ноября в ФССП подтвердили оплату долга и сняли с политика запрет на выезд из России.

В Страсбурге Навальный посетит заседание Европейского суда по правам человека. 15 ноября Большая палата ЕСПЧ вынесет финальное решение по его иску к властям за задержания на митингах и аресты в период с 2012 по 2014 годы.

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09