Навальный стал самым упоминаемым российским политиком в соцсетях

18/02/2021 - 16:00 (по МСК)

Оппозиционер Алексей Навальный стал самым упоминаемым российским политиком в соцсетях, обойдя президента Владимира Путина. В СМИ и на федеральных каналах Навальный занимает второе место по упоминаемости, сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на данные системы «Медиалогия».

Специалисты посчитали количество упоминаний Навального с 17 января по 16 февраля в соцсетях «Вконтакте», «Одноклассники», Facebook, Instagram, Twitter, YouTube, Telegram, TikTok, а также на форумах и в блогах. За этот период Навального упомянули почти 10,8 миллиона раз, что на 1,3 миллиона раз чаще, чем Путина.

В прошлом году Путин лидировал с большим отрывом по этому показателю. За 12 месяцев его упомянули в сецетях 96 миллионов раз, в то время как Навального — всего 18 миллионов раз. Пик обсуждаемости оппозиционера (3,7 миллиона упоминаний) пришелся на сентябрь, когда он находился на лечении в Германии после отравления в Томске.

После Навального и Путина лидерами по упоминаемости в соцсетях стали премьер-министр Михаил Мишустин (235 тысяч раз), лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский (229 тысяч раз), лидер КПРФ Геннадий Зюганов (219 тысяч) и мэр Москвы Сергей Собянин (219 тысяч раз).

Кроме того, за месяц значительно выросла упоминаемость Навального в СМИ и на федеральных каналах. С17 января по 16 февраля  его процитировали в СМИ примерно 226 тысяч раз, а президента —  291 тысячу раз. При этом за весь 2020 год СМИ упомянули Навального 330 тысяч раз, и он оказался на четвертом месте по этому показателю среди других политиков.

На федеральных телеканалах Навальный оказался на втором месте по обсуждаемости. Его процитировали 447 раз, в то время как Путина — 1397 раз.  

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38