Навальный рассказал об обсуждении связанными с Дерипаской людьми ареста Насти Рыбки

21/01/2019 - 16:28 (по МСК)

Политик Алексей Навальный опубликовал в своем блоге телефонные разговоры людей, связанных, по его словам, с бизнесменом Олегом Дерипаской. На одной из записей они обсуждают арест в Таиланде Насти Рыбки (Анастасии Вашукевич), а также возможный тюремный срок для нее. 

Как утверждает Навальный, разговор ведут генеральный секретарь российского отделения «Международной торговой палаты» (ICC Russia) Татьяна Монэгэн, член совета директоров компании «Базовый элемент» Георгий Оганов и «иностранный юрист Вильям». Олег Дерипаска — председатель Наблюдательного совета  ICC Russia, а также владелец «Базового элемента».

В ходе разговора Татьяна и Георгий рассказывают юристу об аресте Рыбки и Алекса Лесли. Так, Георгий говорит о заинтересованности в том, «чтобы эти люди оставались в тюрьме, а потом суд приговорил бы их к соответствующим тюремным срокам». «Мы понимаем, что решение должно быть основано на каком-то принципе, и принцип этот — то, что их нужно посадить», —  говорит Георгий.

Навальный отмечает, что ссылки на записи разговоров Фонду борьбы с коррупцией прислали по электронной почте, они были опубликованы на YouTube. Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края по иску Дерипаски постановил заблокировать эти записи, так как они нарушают права Дерипаски на тайну телефонных переговоров. На момент публикации одна из записей была уже заблокирована.

В «Базовом элементе» не смогли оперативно прокомментировать Дождю расследование Навального. Дождь направил официальный запрос в компанию.

Настю Рыбку, Алекса Лесли и еще шестерых человек приговорили к условным срокам в Таиланда за незаконные секс тренинги. Их депортировали из страны. 17 января Рыбку, Лесли и еще двух человек задержали в московском аэропорту Шереметьево. Задержанных подозревают в вовлечении в занятие проституцией. 

Ранее Дерипаска подал иск против Рыбки и Лесли. Он обвинил их в распространени личной информации без его согласия. Посты Рыбки в инстаграме, а также фрагменты ее книги, в своем расследовании о Дерипаске и вице-премьере Сергее Приходько использовал Алексей Навальный. 

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29