Навальный рассказал о закупках продуктов для Росгвардии по завышенной цене после распоряжения Медведева

23/08/2018 - 16:30 (по МСК)

C 2018 года Росгвардия по распоряжению премьер-министра Дмитрия Медведева начала закупать продукты у мясокомбината «Дружба народов», и стоимость закупок увеличилась в несколько раз. Об этом говорится в расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального.

Навальный обратил внимание на постановление правительства от 2 декабря 2017 года, по которому «Дружба народов» получила право на поставку продуктов для Росгвардии. До этого ведомство закупало продукты у разных поставщиков, отмечается в расследовании.

Ссылка на распоряжение есть в документах госзакупок, но, как уточнили «би-би-си» в пресс-службе правительства, официально он не публиковался и имел пометку «для служебного пользования». Почему документ был засекречен, в пресс-службе не ответили, указав, что он поступил в правительство уже с такой пометкой, пишет «би-би-си»

Согласно данным сайта госзакупок, в 2017 году Росгвардия покупала белокочанную капусту по 14,96 рубля за килограмм, а в 2018 года — по 46,78 рубля. Повышение цены произошло и в закупке лука — с 16 рублей за килограмм в 2017 году до 37 рублей в 2018 году.

«И по картофелю, моркови и сливочному маслу ровно та же самая ситуация. И мы с вами говорим не о копейках, сумма этих контрактов — 2 миллиарда 400 миллионов рублей», — отметил Навальный.

Ранее расположенный в Крыму мясокомбинат «Дружба народов» принадлежал украинскому бизнесмену Юрию Косюку, который заявлял, что бизнес у него «отняли». «Да, действительно контроль был передан, скажем так, определенным структурам, близким к руководству Российской Федерации», — говорил пресс-секретарь бизнесмена.

Навальный отметил, что сейчас владельцем «Дружбы народов» через две фирмы является Борис Кантемиров. Согласно сайту «Ветераны войны», Кантемиров занимал должность начальника Центрального архива внутренних войск МВД России (сейчас — Росгвардия). Политик утверждает, что Кантемиров работал гендиректором в структурах петербургского бизнесмена Бориса Ванинского. Структуры Ванинского продали благотворительному фонду «Дар», упомянутому в расследовании ФБК «Он вам не Димон», дворец Кушелева-Безбородко в Петербурге.

Дождь направил запросы в Росгвардию и пресс-службу правительства. По данным «Спарк-Интерфакс», мясокомбинат «Дружба народов» в 2017-18 году заключил контрактов на 4 миллиарда рублей. В 2017 году компания заключила 22 контракта, в 2018 — 467. 

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29