Навальный рассказал о процессе проведения праймериз

14/05/2015 - 21:56 (по МСК)

Лидер «Партии прогресса» Алексей Навальный в четверг, 14 мая, рассказал Дождю о том, как именно будут проходить публичные праймериз Демократической коалиции.

Полную версию интервью смотрите здесь

«Это будут открытые праймериз. Они будут частично в онлайн, частично в оффлайн. Мы подключим такие известные и уважаемые организации, как "Голос" и "Сонар". "Открытая Россия" Михаила Ходорковского хочет делать отдельный проект наблюдения за праймериз», — сообщил Навальный.

По его словам, у праймериз будет абсолютно прозрачное голосование. В Новосибирской, Костромской и Калужской областях будут открыты избирательные участки, в которые любой житель сможет прийти, показать паспорт и проголосовать за кандидатов в депутаты. 

«На выборах в Координационный совет оппозиции могли участвовать почти все. Здесь смогут участвовать те, кто разделяет декларацию Демократической коалиции и кто подписал ее. Члены "Единой России", конечно, не смогут быть допущены до этих выборов. Но у всех, у кого не будет плохих намерений, будут допущены. С этой точки зрения они самые честные», — сказал политик.

Также Навальный отметил, что призыв кандидатов на эти праймериз был объявлен неделей ранее.

«Кандидаты уже есть. Мы очень удовлетворены, что среди этих людей есть люди, которых мы не знали. Какие-то местные успешные предприниматели, например в Новосибирской области. Некоторые уже публично написали о своем участии в соцсетях. Мы удовлетворены тем, как идет регистрация. Люди есть — будет, из чего выбирать. В этих выборах это ключевой момент», — добавил Навальный.

Демократическая коалиция примет участие в выборах в законодательные собрания в Новосибирской, Костромской и Калужской областях 13 сентября. Путем публичных праймериз будет сформирован список кандидатов, состоящий из региональных политиков, гражданских активистов и «лидеров общественного мнения». Праймериз начнутся после майских праздников, голосование пройдет в середине июня.

Также коалиция поддержит кандидатов по одномандатным избирательным округам на выборах в эти законодательные собрания.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34