«У меня действительно „тюрьма в тюрьме“». Навальный прокомментировал репортаж Дождя об издевательствах в колонии

08/11/2021 - 18:16 (по МСК)

Политик Алексей Навальный прокомментировал репортаж Дождя, в котором бывшие заключенные покровской колонии рассказали об издевательствах над ним. Он заявил, что в колонии у него действительно «тюрьма в тюрьме» и изоляция, и он не знает почти ничего, кроме того, что касается его лично.

Фото: Денис Каминев / Дождь

«Ну а в целом, что тут сказать. Я понимал, что примерно так и будет. Не забывайте, что мой младший брат Олег отсидел 3,5 лет по этому же делу. Ну и все-таки я не с луны свалился, знаю, как вещи устроены в нашей стране. Ясно, что все это устраивает Путин», — говорится в посте Навального в инстаграме. 

Он рассказал, что «был в шоке» от истории про парикмахера в колонии, которого избили после разговора с политиком. По словам Навального, они «реально перекинулись парой слов».

«Над чем-то посмеялся. Оказывается, „больной туберкулезом“, который лежал на соседних нарах, — постановка. Чтоб меня напугать. Ха-ха. Отлично помню этот момент. Мне сказали: „У него открытый тубик, как бы тебе не заразиться“, а я подумал: „Да вообще пофиг после «Новичка», лишь бы кашлем спать не мешал”», —  рассказал Навальный.

Оппозиционер также объяснил, почему сам не рассказал о происходящем в колонии. 

«Думаю, вам и так хватает новостей тюремной жизни. Ну, русская тюрьма, да. Мне-то еще гораздо легче остальных. Действительно, тут главное на провокации не поддаваться. Так что за меня не беспокойтесь, разберусь со всем сам. Мне интереснее с вами „Умное голосование“ организовывать, чем на тюрьму жаловаться. А про тюрьмы в России надо не на моем примере, а вообще говорить. Беззаконие, убийства, бесчеловечные фашистские пытки здесь давно норма. И мне, повторюсь, гораздо легче многих», — говорится в посте политика.

Ранее бывшие заключенные ИК-2 в Покрове Нариман Османов и Евгений Бурак, которые отбывали наказание в одном отряде с Алексеем Навальным, рассказали Дождю, как над политиком издеваются в колонии. Они, в частности, утверждают, что заключенных в отряде обязали не разговаривать с политиком и записывать каждый его шаг. В колонии также показали фильм, который должен был скомпрометировать Навального перед другими заключенными. 

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не собираются проверять условия содержания Алексея Навального в колонии после репортажа Дождя. 

 

Другие новости
Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28