Навальный пожаловался в Конституционный суд на отказ принять его иски к Чайке

10/05/2016 - 17:02 (по МСК)

Глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный подал жалобу в Конституционный суд на отказ судов принять его иски к генеральному прокурору России Юрию Чайке. Сообщение об этом было опубликовано на его сайте во вторник, 10 мая. 

Навальный пишет, что «любой суд, куда бы мы не обратились», отказывал принимать иск под разными предлогами. 

«Мы даже сделали экспертизу, подтверждающую, что, написав "А.Навальный" в своем письме, Чайка имел в виду меня. Нам все равно отказали — даже в питерском суде», — отметил политик..

«Когда я последний раз смотрел в Конституцию, там не было статьи "О некоторых ограничениях, накладываемых на Навального А.А. 1976 года рождения"», — заключил Навальный. 

1 декабря Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование о бизнесе семьи генпрокурора Юрия Чайки. По данным ФБК, у одного из сыновей генпрокурора Артема Чайки есть отель в Греции и банковские счета в Швейцарии, куда переводят деньги, полученные в результате незаконных махинаций. Среди схем, которые описал ФБК, есть захват контроля над Верхнеленским пароходством и продажа его судов фирмам-фальшивкам. Также в расследовании есть намек на возможную причастность Артема Чайки к гибели бывшего директора этого предприятия.

Юрий Чайка в ответ на публикацию материала заявил, что работу заказали глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер и «стоящими за ним спецслужбами» США. Браудер сообщил, что не имеет отношения к работе ФБК.

Кроме того, 3 декабря Чайка выпустил первый официальный комментарий после выхода фильма ФБК. В комментарии он также обвиняет Браудера в финансировании расследования. Про Навального Чайка написал всего несколько строк:

«То, что дважды судимому Навальному не по зубам снять этот дорогой и полный лжи фильм про генерального прокурора России, было понятно сразу (это, кстати, не только мое мнение). Но вот осуществить интернациональную атаку такого размаха, я извиняюсь, не под силу даже правительствам многих стран»

После этого комментария многие писали, что генпрокурор тем самым подтвердил все обвинения Фонда Навального. 

В итоге ФБК обратился в суд с иском к Чайке о защите чести и достоинства, однако в принятии исков к производству было отказано.

После этого в новых исках соответчиками Чайки стали ведущие российские СМИ, в том числе и Дождь. Соответчиками стали издания, которые транслировали заявления Чайки о заказном характере расследования ФБК, однако эти иски также не были приняты.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45