Навальный призвал Нюту Федермессер отказаться от участия в выборах в Мосгордуму

07/05/2019 - 17:05 (по МСК)

Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный попросил главу Центра паллиативной помощи Нюту Федермессер отказаться от участия в выборах в Мосгордуму, которые пройдут в сентябре 2019 года. Об этом говорится в открытом письме Навального, опубликованном в его блоге.

По словам Навального, чиновники хотят «использовать» Федермессер, чтобы «расколоть протестный электорат» и не допустить победы юриста ФБК Любови Соболь в 43-м избирательном округе, куда входят районы Арбат, Хамовники и Пресненский.

Политик отметил, что Соболь и Федермессер «в значительной степени поддерживают одни и те же избиратели». «Они подговаривают вас, человека безусловно достойного и заслуженного, обрушить весь свой авторитет, всю репутацию на то, чтобы отобрать у Любы голоса», — написал Навальный.

Он добавил, что мэр Москвы Сергей Собянин «страшно боится» победы Соболь, которая расследует массовые отравления детей в детсадах и школах города.

Навальный считает, что чиновники «решили использовать приличных людей» в выборах из-за падения репутации «Единой России». «Вы не должны помогать им. Нельзя позволить, чтобы ваше дело, за которое вас любят и уважают, было так опошлено и унижено. Вы не должны платить своей репутацией за то, что Путин, „Единая Россия“, Собянин делали со страной 20 лет», — обратился политик к Федермессер.

В начале апреля «Ведомости» узнали, что на выборы в Мосгордуму власти подобрали сильных кандидатов в «проблемные» округа, где выдвигаются известные оппозиционеры. Федермессер «хорошо знают в центре» и она должна стать соперником Любови Соболь и бывшего главы московского отделения «Яблока» Сергея Митрохина, отмечали источники. 

6 мая Федермессер подтвердила, что планирует баллотироваться в Мосгордуму. Она объяснила свое решение тем, что в Мосгордуме «нужен свой человек от благотворительности».  

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37