Навальный получил немецкую премию за вклад в защиту свободы слова

07/10/2021 - 08:32 (по МСК)

Алексей Навальный стал лауреатом немецкой премии M100 Media Award, которую вручают за вклад в защиту свободы СМИ и свободы слова, а также в укрепление демократических принципов. Об этом сообщает Deutsche Welle.

На сайте премии говорится, что, выбирая Навального, консультативный совет коллоквиума премии «дает четкий сигнал о важности защиты европейских ценностей через независимую оппозицию и гражданское общество, справедливый суд и защиту основных прав человека». Награждение Навального также напоминает о «почти 400 политических заключенных в России, убитых политиках и журналистах», утверждают организаторы. 

Фото: кадр из трансляции M100Sanssouci / YouTube

За Навального премию получил его соратник Леонид Волков.

«Мы в Германии иногда жалуемся на притеснения плюрализма или ограничения свободы слова, но какими мелкими кажутся наши жалобы на фоне происходящего в России», — заявил на церемонии председатель Свободной демократической партии Германии Кристиан Линднер. 

Премию M100 Media Award вручают с 2005 года за вклад в защиту свободы СМИ и свободы слова. В 2017 году премию получила гендиректор Дождя Наталья Синдеева, в 2014 году — мэр Киева Виталий Кличко.

Фото на превью: Алексей Навальный / Instagram

Другие новости
Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00