«Концлагерь в 100 км от Москвы». Навальный подтвердил, что находится в ИК-2 в Покрове

15/03/2021 - 17:34 (по МСК)

Алексей Навальный подтвердил, что находится в исправительной колонии №2 в Покрове Владимирской области. Его сообщение опубликовано в инстаграме. Его адвокаты сообщили, что он находится в карантинной камере, где проведет две недели, после чего его переведут в отряд.

Он назвал колонию «настоящим концлагерем», хотя отметил, что с ним разговаривают «вежливо и приветливо», а с насилием он не сталкивался. 

«Всем привет из „Сектора усиленного контроля А“. Никакого насилия и даже намека на него я пока не видел, хотя по напряженным позам осужденных, стоящим навытяжку и боящимся лишний раз повернуть голову, я легко верю многочисленным историям о том, что здесь, в ИК-2 „Покров“, совсем недавно людей до полусмерти забивали деревянными молотками», — написал Навальный.

Он сообщил, что ему обрили голову, и опубликовал свою старую фотографию с короткими волосами.

Навальный также описал быт в колонии — «режим, устав, распорядок дня». В колонии нельзя ругаться матом, и этот запрет, по словам политика, «строго соблюдается». Ночью рядом с ним стоит «мужчина в бушлате» и снимает его на камеру, из-за чего Навальный вынужден просыпаться каждый час.

Свое сообщение из колонии он начал с отсылки к цитате Иммануила Канта из работы «Критика чистого разума» — о звездном небе над головой и моральном законе внутри нас.

Фонд борьбы с коррупцией сообщал, что после двухнедельного карантина Навального отправят в барак, рассчитанный на 60 человек. Одной из «фишек» ИК-2 в Покрове называют запрет на разговоры с другими осужденными.

Ранее 15 марта стало известно, что ИК-2 в Покрове указана в судебной повестке как место отбывания срока Навальным. С 12 марта его местонахождение было неизвестно, так как его увезли из СИЗО в Кольчугино, где он находился на карантине. Туда его привезли из московской «Матросской тишины».

Навального задержали и арестовали после возвращения из Германии, где он лечился от отравления ядом из группы «Новичок». Российский суд изменил его условный срок по делу «Ив Роше» на реальный — политик проведет в колонии около 2,5 лет.

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45