Навальный подаст в суд на «Первый канал»

18/03/2016 - 18:19 (по МСК)

Политик Алексей Навальный подаст в суд на «Первый канал» и, возможно, на другие телеканалы, которые обвиняет в цензуре. Об этом он заявил в эфире Дождя в ходе дебатов с телеведущим Владимиром Познером 18 марта.

Полную версию дебатов смотрите здесь

«В законе написано: цензура запрещена в России. Неприглашение каких-то людей в эфир — это цензура. Я подам в суд на «Первый канал» по факту цензуры, а вас приглашу в качестве свидетеля. Основа моего заявления будет в том, что на телеканале запрещено приглашать в эфир определенных людей», — сказал Навальный.

Познер, который во время дебатов рассказал о том, что есть люди, которых ему не позволят пригласить в эфир «Первого канала» ответил, что готов выступить в суде, если получит повестку. 

«Если я получу повестку в суд, то я пойду туда, и Константин Львович [Эрнст, генеральный директор «Первого канала»] ничего мне не скажет», — сказал журналист.

При этом Познер отметил, что есть «ряд людей, которых не пускают в эфир на федеральных каналах», однако как таковых «черных списков» на «Первом канале» не существует, и решения отдельных людей  — это не цензура.

Навальный также заявил, что люди, причастные к цензуре, не должны работать на государственных каналах. По мнению политика, такие телеведущие как Дмитрий Киселев совершают уголовные преступления (других он не упомянул). Познер, добавил он, «при всем уважении, является частью цензуры».

Также по теме
    Другие новости
    Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41