Навальный подал в мэрию Москвы заявку на акцию против коррупции 12 июня

29/05/2017 - 09:16 (по МСК)

Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный подал в мэрию Москвы заявку на антикоррупционную акцию на 12 июня, сообщил он в своем блоге.

В Москве акцию планируют провести от площади Тверской заставы до Охотного ряда с 14:00 до 17:00. Заявленное число участников — до 15 тысяч человек. Цель мероприятия — выступление за расследование фактов коррупции высших должностных лиц и создание в стране «тотальной атмосферы нетерпимости к коррупции».

«26 марта мы всем продемонстрировали, что собираем людей больше всех. У нас без денег и на „несанкционированные“ акции выходит людей больше, чем власти собирают путём принудительного сгона бюджетников», — написал Навальный.

Он также отметил, что заявки на проведение акции были поданы и в других городах. По его словам, в некоторых местах люди с ночи ждали открытия администраций, чтобы подать заявку.

О планах провести акцию 12 июня Навальный сообщил в апреле. Согласно закону, заявку можно подавать за две недели до предполагаемого дня проведения.

В начале мая президент Владимир Путин подписал указ, который ограничивает проведение митингов с 1 июня по 12 июля 2017 года и с 25 мая по 25 июля 2018 года. Это связано с мерами безопасности при проведении в России Кубка конфедераций (17 июня — 12 июля) и чемпионата мира по футболу.

Действие указа распространяется на Москву, Санкт-Петербруг, Татарстан, Краснодарский край, а также другие регионы, где будут проходить футбольные матчи в рамках этих соревнований. Согласно документу, места для проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикета будут определять МВД и ФСБ, с которыми нужно согласовывать акцию.

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27