«Открытые медиа»: команда Навального определила список кандидатов для «Умного голосования»

28/08/2019 - 17:56 (по МСК)

Команда Алексея Навального определила список кандидатов для поддержки на выборах в Мосгордуму в рамках проекта «Умное голосование». Всего их 45, 35 человек при этом — представители КПРФ. Об этом сообщают «Открытые медиа».

«Открытые медиа» обнаружили сайт msk.vote со списком «Умного голосования». Подлинность этого списка подтвердили изданию два источника в ФБК. В фонде отрицают, что они опубликовали этот список, однако не стали опровергать, что предлагают голосовать жителям Москвы именно за указанных в нем кандидатов. 

«Мы не публиковали и не планируем публиковать никаких списков. Фамилии всех кандидатов будут только на сайте „Умного голосования“», — сказал «Открытым медиа» менеджер проектов ФБК Руслан Шаведдинов. 

В свою очередь Леонид Волков сказал «Новой газете», что это не официальные списки «умного голосования». По его словам, сейчас появляется «много разных списков, основанных на принципах, близких к „умному голосованию“, где пытаются дать разумные рекомендации». «Это очень правильно, что появляются такие списки, это очень в духе «умного голосования». Однако наши официальные рекомендации будут опубликованы на сайте «умного голосования» 3 сентября», — сказал Волков. 

Дополнение. Согласно данным сервиса whois, сайт msk.vote был зарегистрирован 25 сентября 2018 года в 19:21. За минуту до этого был зарегистрирован сайт 2019.vote. Этот домен указан на сайте «Умного голосования».

В 21-м избирательном округе (часть Выхино-Жулебино и часть Рязанского) команда Навального рекомендует голосовать за внука главы компартии Геннадия Зюганова Леонида, в 3-м округе (Митино, Покровское-Стрешнево, часть Щукино) — за Александра Соловьева из «Справедливой России». Его тезка, незарегистрированный кандидат от «Команды Гудкова», выбор поддержал. Соловьев при этом назвал кандидата «спойлером, насчет которого не должно было быть никаких иллюзий». 

«Я хотел бы отдельно подчеркнуть, что у меня все кандидаты в округе плохие, но если у нас задача такая, чтобы испортить игру „Единой России“, то нужно делать так. Соловьев так Соловьев», — сказал незарегистрированный кандидат. Он добавил, что открыто призовет за него голосовать, если кандидат от «Справедливой России» поддержит требование освободить политзаключенных. 

В 30-м округе, где баллотируется единственный зарегистрированный независимый кандидат — Роман Юнеман, авторы сайта предлагают голосовать за кандидата от КПРФ Владислава Жуковского.

В рамках проекта «Умное голосование» Навальный предлагает определить и голосовать за самого сильного кандидата от оппозиции. Это, по его словам, помешает «политической монополии партии „Единая Россия“». 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30