Навальный обратился в Верховный суд из-за требования удалить расследование о Росгвардии

19/02/2020 - 14:01 (по МСК)

Алексей Навальный обратился в Верховный суд с просьбой пересмотреть решение арбитража о том, что он обязан удалить и опровергнуть информацию о крымском мясокомбинате «Дружба народов» из расследования о закупках Росгвардии. Об этом сообщает «Рапси».

В феврале 2019 года суд признал не соответствующими действительности сведения о том, что мясокомбинат завышал цены на продовольственные товары, которые закупала Росгвардия, участвовал в хищении бюджетных средств, а также поставлял продукты плохого качества.

По мнению суда, «общий контекст, характер его изложения и смысловая нагрузка позволяют определить спорную информацию как порочащую, поскольку являются утверждениями о ведении истцом деятельности с нарушением законодательства». Кроме того, Навальный не представил доказательств достоверности распространяемых сведений.

«Дружба народов» подала иск к Навальному в октябре 2018 года. ФБК опубликовал расследование, в котором утверждалось, что Росгвардия стала закупать продукты по завышенным ценам после того, как по распоряжению бывшего премьер-министра Дмитрия Медведева ведомство стало закупаться только у мясокомбината, а не у разных поставщиков.

Фонд также выяснил, что «Дружбой народов» через две фирмы владеет бывший начальник Центрального архива внутренних войск МВД Борис Кантемиров.

После выхода расследования глава Росгвардии Виктор Золотов вызвал Навального на дуэль.

В июне 2019 года Росгвардия отсудила у «Дружбы народов» миллион рублей за поставку испорченных продуктов. Решение вынес тот же Арбитражный суд Москвы, что постановил удалить расследование Навального.

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29