Навальный объявил об акции «за право быть гражданином России» 5 мая

12/04/2018 - 17:03 (по МСК)

Политик Алексей Навальный объявил акцию «за право быть гражданином России», которая пройдет 5 мая. Об этом он сообщил в видеоролике, опубликованном в его блоге. Среди требований на акции будут борьба с бедностью и неравенством и роспуск Роскомнадзора.

«5 мая я призываю вас всех участвовать в шествиях, митингах и акциях за наше право быть гражданами своей страны. Почему это обязательно надо сделать? Потому что 7 мая Путин проведет свою инаугурацию — и после 18 лет у власти торжественно останется еще на шесть лет», — подчеркнул Навальный.

Самое главное, добавил он, — Путин «планирует править эти шесть лет так, как будто он здесь не только самый главный чиновник, а настоящий царь». «Все его поддерживают, все вокруг принадлежит ему, его семье и его друзьям. А нас здесь вообще нет», — отметил Навальный. 

53 миллиона избирателей не голосовали на выборах президента за Путина, указал Навальный. «Они очень разные люди, с разными взглядами, но в целом у них есть отличающиеся от путинских мысли и идеи о том, как должна развиваться Россия. И их мнение должно быть услышано, ведь они такие же полноправные граждане. А сейчас их — нас! — полностью игнорируют», — подчеркнул политик.

Он перечислил требования, которые будут выдвинуты на акции: бороться «с бедностью и неравенством», «вернуть в страну выборы», «дать доступ к СМИ оппозиции», «выпустить политзаключенных», «перестать сажать людей за посты в соцсетях», «оставить интернет в покое», «распустить Роскомнадзор».

Навальный отметил, что в полном соответствии с законом будут поданы заявки о проведении акции 5 мая. «Это выходной день, мы никому не будем мешать. Мало того — 1 мая везде пройдут первомайские демонстрации организованные властью И нас с вами достаточно много читобы потребовать эти площади эти же улицы», — добавил он.

«Но если нам снова скажут: „Вы прав не имеете, мы вам ничего не дадим, вы здесь никто“, то мы еще раз убедимся, как важно напомнить о своем существовании, и выйдем туда, куда подавали заявки, в полном соответствеии с Конституцией», — заключил политик.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39