Навальный объяснил, как вычислили участников его отравления

14/12/2020 - 20:37 (по МСК)

Политик Алексей Навальный в видео на своем YouTube-канале рассказал детали расследования The Insider, Bellingcat и CNN. По его словам, данные перелетов сотрудников ФСБ, предположительно участвовавших в отравлении, купили на черном рынке, а их телефоны проверяли через приложение GetContact.

Авторы расследования установили, что трое предполагаемых сотрудников ФСБ — Владимир Паняев, Алексей Фролов и Иван Спиридонов — повторили за Навальным маршрут по Сибири в августе.

Для этого они купили на черном рынке данные о пассажирах рейсов из Москвы в Новосибирск и из Томска в Москву. Согласно опубликованному в видео скриншоту, узнать «попутчиков» можно за 15 тысяч рублей.

Скриншот видео: YouTube

Телефон Поняева проверили с помощью приложения GetContact, которое позволяет узнать, под каким именем номер записан у других людей — там было указано «ФСБ Владимир Александрович Паняев». Затем его имя, как рассказал Навальный, «пробили по старым базам, доступным в интернете», из которых стало известно, что он прописан в здании ФСБ на Лубянке, 1, а ранее был зарегистрирован в одном доме с Навальным.

Авторы расследования также установили, что Поняев летал в Калининград в те же даты, когда там был Навальный с женой.

Остальных предполагаемых участников отравления вычислили с помощью биллинга телефонов директора петербургского института экспериментальной военной медицины при Минобороы Сергея Чепура и директора научного центра «Сигнал» Артура Жирова. В эти структуры перешли на работу ученые, которые раньше работали в Шиханах Саратовской области. Именно там в советское время производили «Новичок», а «Сигнал» фигурирует в расследованиях СМИ об отравлении Скрипалей в Великобритании.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00