Навальный рассказал о письме главе администрации Путина для получения загранпаспорта

11/05/2017 - 20:52 (по МСК)

Политик Алексей Навальный рассказал, что для получения загранпаспорта он написал главе Совета по правам человека Михаилу Федотову, а затем руководителю администрации президента России Антону Вайно. Об этом он сообщил во время трансляции на YouTube-канале «Навальный Live».

«Я почитал закон, в нем написано, что есть экстренная процедура для больных. Ты пишешь специальное заявление и в течение трех дней получаешь загранпаспорт. Поэтому я пошел двумя путями. Я же судился по поводу того, что мне не давали загранпаспорт несколько раз. Мое текущее дело находится в ЕСПЧ. Поэтому мой адвокат написал в ЕСПЧ, чтобы ЕСПЧ выдал России срочное предписание дать мне загранпаспорт в течение трех дней», — рассказал Навальный. 

После этого, пояснил Навальный, он написал письмо Федотову, где рассказал о том, что ему нужен загранпаспорт для того, чтобы поехать за границу на лечение.

«Федотов мне ответил: ну ок, напиши то же самое на имя Вайно, главы администрации президента. Я на этот же email написал такое же письмо. Не знаю, что они там делали внутри. Но параллельно с этим я пошел в обычный МФЦ района Южнопортовый, сдал все документы, после чего на следующий день мне позвонили из этого МФЦ и сказали приходить забирать загранпаспорт», — рассказал оппозиционер. 

«Может быть, кому-то в Кремле стало стыдно за то, что они в меня плескали зеленкой». Навальный рассказал, как ему удалось получить загранпаспорт за 2 дня

Ранее 11 мая Навальный вернулся в Москву. В Барселону он улетел 7 мая, а 8 ему сделали операцию на правом глазу. До этого, 4 мая, Навальному выдали заграничный паспорт после пяти лет запрета на выезд из страны.

Навальный рассказал об операции на глаз в Барселоне

27 апреля политику плеснули в лицо зеленкой. По мнению врачей, в зеленку могло быть подмешано «что-то еще» из-за чего Навальный получил химический ожог глаза. Сам политик сообщил, что может потерять способность нормально видеть.

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09