Навальный ответил на вопрос о президентских выборах 1996 года

29/05/2015 - 14:05 (по МСК)

Оппозиционный политик Алексей Навальный заявил в интервью «Радио Свобода» и «Голосу Америки» что Борис Ельцин использовал «систему, в том числе, для фальсификации выборов» президента, которые прошли в 1996 году.

По словам Навального, он верит в победу Зюганова на выборах 1996 года. Лидер «Партии Прогресса» также заявил, что сожалеет, что был «одним из тех людей, которые требовали "расстрела Верховного Совета", были фанатами Чубайса и Ельцина».

По мнению Навального, если бы Зюганов победил на выборах, он был бы слабым президентом и в 2000 году не смог бы переизбраться. «Тогда мы должны были проиграть. В 1996-м году мы должны были проиграть, потому что до 1996-го года были сделаны вещи во многом неправильные. Система должна была получить баланс», — заявил Навальный.

Лидер «Партии Прогресса» обсудил с журналистами радиостанции ситуацию в Украине и Крыму. По его словам, присоединение Крыма к России «нанесло колоссальный удар по тому самому "русскому миру", который якобы защищает Путин». По словам Навального, Крым был присоединен к России с нарушением международных договоров. Сейчас, отмечает лидер «Партии Прогресса» в Крыму живет 3 миллиона граждан России, у них есть российские паспорта, и нельзя «просто щелкнуть пальцем и сказать – отдайте». 

*По решению Минюста России «Голос Америки» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52