Навальный: на Соболь заводят уголовное дело из-за приезда к дому сотрудника ФСБ

21/12/2020 - 22:18 (по МСК)

В отношении юриста Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь заводят уголовное дело из-за того, что она приехала к квартире предполагаемого отравителя Алексея Навального Константина Кудрявцева. Об этом сообщил сам Навальный в твиттере.

По какой статье заводят уголовное дело, он не уточнил. Других подробностей оппозиционер также не привел.

Дополнение. Адвокат Владимир Воронин пояснил «Медиазоне», что Соболь опрашивают в рамках доследственной проверки по уголовному делу. Юристу ФБК удалось позвонить из отдела полиции «Новокосино», адвоката к ней не пускают.

Любовь Соболь задержали вечером 21 декабря у дома предполагаемого отравителя Алексея Навального, сотрудника ФСБ Константина Кудрявцева на улице Суздальская в Москве. Они позвонила в дверь квартиры Кудрявцева, но ей никто не ответил. 

После этого к дому приехали полицейские. Соболь заперлась в машине, проезд которой перекрыл полицейский автомобиль. Когда она вышла из машины, ее задержали. Полицейские утверждали, что задержали ее из-за «заявления от жителей квартиры 38». 

21 декабря Алексей Навальный опубликовал видео, на котором он говорит по телефону с предполагаемым участником его отравления Константином Кудрявцевым. По словам сотрудника ФСБ, яд нанесли на нижнее белье Навального. ФСБ назвала эту запись подделкой. 

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00