Навальный пожаловался в Конституционный суд на закон о выборах президента

16/01/2018 - 17:08 (по МСК)

Политик Алексей Навальный пожаловался в Конституционный суд на противоречие закона о выборах президента России основному закону страны. Жалобу отправили почтой, сообщил «Интерфаксу» юрист Иван Жданов, который представляет интересы политика.

Навальный просит КС признать неконституционным закон о президентских выборах в части дополнительных ограничений пассивного избирательного права.

Центризбирком 25 декабря отказал оппозиционеру в допуске к выборам президента, сославшись на непогашенную судимость по тяжкой уголовное статье по делу «Кировлеса». На этом заседании член комиссии, бывший судья Конституционного суда Борис Эбзеев напомнил, что постановление КС от 10 октября 2013 года ограничивает пассивное избирательное право осужденных по тяжким статьям и запрещает им участвовать в выборах в качестве кандидатов на протяжении 10 лет после снятия или погашения судимости. Это решение ЦИК Навальный пытался оспорить в Верховном суде, но получил отказ.

Навальный считает, что право участвовать в выборах ему дает Конституция, в которой говорится, что кандидатами не могут быть только лица, находящиеся в местах лишения свободы. 

 



В ноябре 2017 года КС отказал в аналогичной жалобе бывшему главе муниципального образования в Брянской области Сергею Казакову. Чиновника в 2008 году приговорили условно к пяти с половиной годам лишения свободы за взятку, но после снятия судимости ему отказали в регистрации в 2014 и 2015 годах на муниципальных выборах.

КС подтвердил конституционность ограничения пассивного избирательного права в законе и объяснил, что даже условное наказание свидетельствует об особой общественной опасности проступка осужденного. В определении суда говорилось, что демократию нужно охранять «от злоупотреблений и криминализации публичной власти, легитимность которой во многом основывается на доверии общества», так что законодатель вправе установить повышенные требования к репутации лиц, занимающих публичные должности, с тем чтобы у граждан не рождались сомнения в их морально-этических и нравственных качествах и, соответственно, в законности и бескорыстности их действий».

Судья КС Константин Арановский при этом выступил с особым мнением. Он заявил, что условное осуждение свидетельствует об умеренной степени общественной опасности деяния, а ограничения избирательных прав не должны вредить свободным выборам. 

 
 

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27