Навальный рассказал о допросе в СК по делу о нападении на полицейских

06/02/2018 - 21:35 (по МСК)

Следственный комитет допросил политика Алексея Навального по делу о причинении телесных повреждений сотрудникам полиции 28 января на несогласованной акции в центре Москвы. Об этом сам Навальный рассказал в эфире новостей «Навальный Live».

По его словам, допрос проходил во вторник, 6 февраля.

«Я сегодня был на допросе в СК, где мне объяснили, что же проверяет Следственный комитет. Мне показали рапорт полицейского, в котором дословно написана была такая смешная фраза: „Алексей Навальный, в ходе задержания своей левой ногой ударил меня по правой ноге в области колена, чем причинил мне острую боль“», — рассказал политик, добавив, что это заявление стало основанием для проверки Следственного комитета.

Он также сообщил, что к рапорту прикреплено видео, которое ранее он опубликовал у себя в инстаграме и твиттере.

«Там уже такая приличная папка документов. Назначена медицинская экспертиза. И проверка идет по 318 статье — это применение насилия в отношении представителя власти», — заключил он.

5 февраля Навальный сообщил, что утром к нему домой пришли полицейские. «Притащили аж две повестки на допросы в СК. Идет проверка по делу о том, что во время задержания я побил полицейских», — рассказал он. Позже в СК объяснили, что вызвали Навального на допрос для дачи объяснений о том, почему при его задержании сотрудники правоохранительных органов получили телесные повреждения.

Навального задержали 28 января в Москве, когда он пришел на Тверскую улицу на несогласованную акцию в рамках «Забастовки избирателей». После задержания политика отпустили из отдела полиции под обязательство о явке. 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45